Йельский университет обвинили в расизме

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского Минюста, Министерство юстиции США по итогам двухлетнего расследования пришло к выводу, что Йельский университет (штат Коннектикут) проводит дискриминацию белых и американцев азиатского происхождения при поступлении.
«Министерство уведомило университет о том, что выявило незаконную дискриминацию белых абитуриентов и американцев азиатского происхождения в нарушение закона о гражданских правах 1964 года. Это результат двухлетнего расследования, начатого в связи с обращением группы американцев азиатского происхождения, — отмечается в тексте.
По словам помощника главы ведомства из департамента гражданских прав Эрика Дрейбенда, незаконное разделение американцев по расовому и этническому признаку «порождает стереотипы, озлобление и раскол. Согласно выводам министерства, расовое и национальное происхождение является для данного университета определяющим критерием при ежегодном приеме.
«Для большинства абитуриентов из числа белых и американцев азиатского происхождения вероятность поступления составляет от одной четвертой до одной десятой по сравнению с заявителями из числа афроамериканцев с такими же академическими данными, — говорится в заявлении.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, Телеграм-канал FRONTовые заметки
Обсудим?
Смотрите также: