Новую методичку подвезли: экс-посол США в Киеве не считает, что Россия начнёт войну из-за воды для Крыма

Как пишет Цензор.НЕТ, исследователь Стэнфордского университета и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что вряд ли решится на военные действия из-за дефицита воды в Крыму.
«И если вы собираетесь захватить этот канал и пустить по нему воду – вы должны контролировать весь канал, поскольку в противном случае его могут заблокировать. Это была бы серьезная военная операция. Я думаю, что операция такого масштаба почти наверняка приведет к новому раунду еще более жестких санкций со стороны Соединенных Штатов и Европы. Санкции помогут оказать сдерживающий эффект на россиян, если те задумают что-то подобное. Кроме того, масштабы таких военных действий – это довольно сложная задача для России, – рассуждает бывший дипломат.
Он также сообщил, что если смотреть на канал от точки, где тот выходит из Днепра, и до точки, где он фактически пересекает линию с Крымом, то его протяженность составляет около 100 километров.
Удивительно почему столь «здравые мысли и логичные выводы не приходили к ним в голову раньше. Видимо, потому что была задача разгонять очередной миф о «российской угрозе.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, Телеграм-канал FRONTовые заметки
Обсудим?
Смотрите также: