Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Фильм Bellingcat про ЧВК Вагнера — в ОП хотят не допустить выхода расследования
Эксклюзив

Фильм Bellingcat про ЧВК Вагнера — в ОП хотят не допустить выхода расследования

0
Руководитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и заместитель главы Офиса президента Роман Машовец обратились к представителю британской разведки с просьбой не допустить выхода фильма-расследования Bellingcat о срыве операции по захвату «вагнеровцев, который ожидается уже в этом месяце.

Об этом пишет «Зеркала недели со ссылкой на источники на Банковой.

По данным источников издания, в конце февраля Украину посетил заместитель главы Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (МИ-6) Ли Лоуренс. В штаб-квартире Главного управления разведки Минобороны произошла его встреча с Будановым и Машовцем, во время которой они попытались убедить Лоуренса повлиять на Bellingcat и не допустить выхода фильма.

На следующий день, согласно информации Кравченко, Буданов и Машовец вновь обратились с просьбой Офиса президента помешать выходу фильма к Лоуренсу и послу Великобритании в Украине Мелинде Симонс.

«В ответ британцы якобы сказали следующее: ребята, извините, ничего не можем сделать, это массмедиа, а у нас свобода слова, — пишет издание.

Напомним, группа Bellingcat в декабре прошлого года анонсировала расследование по истории с «вагнеровцами в Беларуси. 

В конце июля 2020 года КГБ Беларуси задержал три десятка граждан России, которые поселились в доме отдыха под Минском. Это произошло накануне президентских выборов, и у Лукашенко заявили, что группа россиян должна была дестабилизировать ситуацию в стране (чтобы помочь свергнуть Бацьку).

Вскоре российские СМИ опубликовали статьи, что выманивали «вагнеровцев из России украинские спецслужбы, пообещав им работу в Венесуэле и Сирии. 

По их версии, это была совместная операция Украины и западных спецслужб с целью поссорить Лукашенко и Путина.

После выборов президента, когда в стране начались массовые акции протеста и Путин поддержал Бацьку, белорусские власти принесли «вагнеровцам извинения и вернули их в Россию. 

После этого, ряд Телеграм-каналов и журналистов, а потом и политиков из лагеря Порошенко и «партии войны заявили, что СБУ и военная разведка планировали выманить наемников прямо в Киев. А Минск был только транзитной точкой. Но во время совещания в Офисе президента 24 июля по настоянию главы Офиса президента Ермака операцию предложили перенести на несколько дней, чтоб не сорвать начало перемирия на Донбассе. Согласно этой версии, сразу после этого, информацию о вагнеровцев кто-то из Офиса президента «слил Белоруссии спецслужбам и операция сорвалась. 

Официально представители украинской власти и спецслужб отрицают какую-либо причастность Украины к истории с «вагнеровцем и считают все эти версии «информационной спецоперацией России.

Отметим, что судя по многим свидетельствам украинские спецслужбы действительно имели отношение к операции с вагнеровцам. В тоже время пока нет прямых доказательств того, что их планировали доставить напрямую в Киев и что операцию сорвал кто-то из Офиса президента. Многое указывает на то, что смысл всей операции как раз и был в том, чтоб отдать «вагнеровцев белорусским спецслужбам, раскрутить тему о российском вмешательстве в выборы в Беларуси и, на этой почве, рассорить Лукашенко и Путин, чтоб последний не помог белорусскому президенту, когда начнутся акции протеста после выборов. 

Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК