В японском правительстве появился министр одиночества
Об этом передает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря японского кабмина Кацунобу Като.
«Что касается цели этого назначения, то речь идет о решении общественных проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества с низкой рождаемостью. Также сюда относится проблема самоубийств, в первую очередь среди женщин и молодежи, — пояснил нововведение Като.
По его словам, проблемы одиноких жителей особенно обострились в Японии в период пандемии.
Количество самоубийств в Стране восходящего солнца в 2020 году увеличилось впервые за 11 лет. Согласно предварительным данным японской полиции, этот показатель в прошлом году достиг 20 919. Хотя число самоубийств среди мужчин снизилось до 13 943 (его падение происходит 11-й год подряд), среди женщин оно возросло, достигнув максимума за последние пять лет — 6 976 случаев.
По мнению японских экспертов, косвенно на это могла повлиять пандемия, поскольку отсутствие гарантий занятости и повышенная нагрузка по уходу за детьми и домом вызывает постоянный стресс у женщин куда сильнее, чем у мужчин.
Раньше Тэцуси Сакамото, которому сейчас 71 год, тоже занимал интересную должность. С 16 сентября 2020 года он был министром, отвечающим за сохранение численности населения на уровне выше 100 миллионов.
Осенью «Страна писала, что в Японии за месяц от суицида умерло больше людей, чем от Covid-19 за год.
Мы также рассказывали, как пандемия и карантин отразились на половой жизни украинцев.
Обсудим?
Смотрите также: