Удар за ударом: под огнём юг ДНР, «Градами начали бить по многоквартирным домам (ФОТО, ВИДЕО)

В результате обстрела киевских карателей утром 4 марта был поврежден многоквартирный дом в Донецке-Северном (относится к Ясиноватскому району). Сначала предполагалось, что били из миномётов, но позже выяснилось, что удар был нанесён РСЗО.
Об этом «Русской Весне сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
«Сегодня утром в результате обстрела зафиксированы повреждения фасада, остекления, кровли и обшивки лоджии по адресу: г. Донецк, ул. Привокзальная, д. 14.
По предварительным данным, жертв нет.
По уточненной информации, зафиксированные повреждения образовались в результате разрыва боеприпаса, выпущенного с позиций ВСУ в районе н. п. Опытное из реактивной установки 9П-132 “Град-П” “Партизан”, — рассказали в представительстве.
Там также отметили, что «крайний раз РСЗО применялась 16 мая 2018 года.
О ситуации с места удара рассказал донецкий военный корреспондент Георгий Медведев.

«Впервые за год ВСУ нанесли прицельный удар по жилым домам Донецка-Северного.
Под огнем из тяжёлых видов вооружения оказался многоквартирный дом по улице Привокзальной. Обошлось, к счастью, без жертв. А вот разрушения, увы, есть, — пишет он в своём Telegram-канале.
К небольшому репортажу далее он добавил, что неожиданный удар застал врасплох местных жителей, которые привыкли к относительной тишине за год.
«”Мы расслабились, это плохо. Прятались в квартирах”, — рассказывают жители Донецка-Северного.
Расслабились — это они о том, что уже давно, долгие месяцы поселок не был под прицельным огнем со стороны Украины. Крайний раз прилеты здесь были около года назад, потом последовало очередное перемирие, и действительно стало немного тише.
Это временное затишье заставило расслабиться. Обмануло. Усыпило бдительность.
В каждом доме — подвал, убежище, но спуститься туда местные просто не успели. Прятались в квартирах, в комнатах без окон или тех, окна которых выходят на противоположную от линии фронта сторону.
А у одной из жительниц, Татьяны, сегодня день рождения. Обстрел она назвала „подарком” от Украины, невесело улыбнулась и ушла.
Утром в 07:52 также миномётный удар был нанесён по северному пригороду Донецка — посёлку Спартак с позиций ВСУ в районе н. п. Опытное, выпущено 8 мин калибром 120 мм.
После некоторого затишья днём карательные подразделения начали наносить удары по югу Республики.
По информации представительства ДНР в СЦКК, ситуация обострилась после 17:00.
17:10 — н. п. Водяное — н. п. Ленинское: выпущено 6 мин калибром 120 мм;
17:48 — н. п. Дзержинск (ш-та «Южная) — н. п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применялось стрелковое оружие;
18:10 — н. п. Водяное — н. п. Ленинское: выпущено 2 мины калибром 120 мм;
17:48 — н. п. Дзержинск (ш-та «Южная) — н. п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применялось стрелковое оружие;
18:10 — н. п. Водяное — н. п. Ленинское: выпущено 2 мины калибром 120 мм.






Обсудим?
Смотрите также: