Гинцбург рассказал о противопоказаниях для вакцинации «Спутником V

© CC0 Public Domain
Глава центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, в каких случаях нельзя прививаться от коронавируса «Спутником V.
По его словам, людям с седечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, гепатитом С, онкозаболеваниями в ремиссии можно вакцинироваться «Спутником V. При этом при крапивнице и конъюнктивите прививку «Спутником V делать нельзя, если болезнь в острой фазе. Это условие распространяется и на любые другие болезни, пояснил РИА «Новости Гинцбург, добавив, что вакцинироваться можно через две недели.
Ученый отметил, что кардиобольных с патологией надо прививать в первую очередь. «К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться, — сказал Гинцбург.
Он также сообщил, что вакцину можно ставить и больным с онкологией в ремиссии, не получающим химиотерапию. «Я не считаю, что онкологическое заболевание является противопоказанием для вакцинации, — подчеркнул он.
Ранее Гинцбург заявил о небходимости ревакцинации «Спутником Лайт в связи с тем, что «Спутник V не может полностью защитить человека от инфицирования «индийским штаммом коронавируса COVID-19.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что вакциной «Спутник Лайт в Москве будут прививать трудовых мигрантов.
Обсудим?
Смотрите также: