Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » НАТО следует прекратить политику открытых дверей — Foreign Affairs
Эксклюзив

НАТО следует прекратить политику открытых дверей — Foreign Affairs

0
НАТО следует прекратить политику открытых дверей — Foreign Affairs


Концепция Североатлантического альянса не подходит для современного мира и не может выполнять свои изначальные функции, поэтому надо следует закрыть двери для новых членов организации. Такое мнение высказал профессор истории Католического университета Америки Майкл Киммедж в беседе с изданием Foreign Affairs.

«НАТО страдает от серьезного недостатка: распространяясь глубоко в котел восточноевропейской геополитики, он слишком велик, слишком плохо определен и слишком провокационен для собственного блага, — считает эксперт.

По его словам, многие государства-участники альянса и недостаточная четкость миссии НАТО могут стать причиной втягивания организации в полномасштабные боевые действия. Киммедж отметил, что Североатлантическому альянсу следует публично отказаться от новых членов, чтобы улучшить свою обороноспособность и упростить стратегическую цель.

«Поскольку альянс уже слишком расширен в одном из самых опасных районов мира, присоединение Украины было бы стратегическим безумием. Театр абсурда приверженности Западу к политике открытых дверей само по себе обидно для Украины (и для Грузии) и со временем породит злобу на Вашингтон, — заявил профессор.

Киммедж добавил, что США и их европейские партнеры должны сосредоточиться на продолжении диалога с Россией, основной целью которого стало бы урегулирование кризисов и устранение конфликтов в стратегическом диалоге. По мнению эксперта, НАТО не должен принимать в этом участие.

Сенатор Российской Федерации Алексей Пушков отметил, что расширение Североатлантического альянса на Грузию и Украину опасно для самого альянса и противоречит интересам безопасности США. По его словам, это сделало бы их заложниками потенциально конфликтной ситуации на границах России и опасных игр партии войны на Украине.

«Американский автор прав: само выдвижение структур НАТО к границам России создает провокационную ситуацию, на которую Москва не может не реагировать. Так что — все верно: альянс и так уже слишком велик и чересчур провокационен. Пора остановиться. Но закусившие удила идеологи неограниченной экспансии, содержащей сильный заряд либерального фундаментализма, то есть политики типа [генерального секретаря НАТО Йенса] Столтенберга, явно не способны это осознать, — написал Пушков в своем Telegram-канале.

За два года USAID создала в странах СНГ программ «поддержки на 775 миллионов долларов США
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК