Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Я лично стрелял по спецназу, — экс-президент Киргизии Атамбаев
Эксклюзив

«Я лично стрелял по спецназу, — экс-президент Киргизии Атамбаев

1
«Я лично стрелял по спецназу, — экс-президент Киргизии Атамбаев



Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев признался, что лично стрелял по бойцам спецназа, пытавшимся задержать бывшего главу государства в его резиденции вечером 7 августа.



«У моих сторонников оружия не было, я лично стрелял во время нападения, — заявил Атамбаев журналистам утром в четверг, оговорившись, что при этом он «старался не попадать в людей.



Напомним, штурм резиденции Атамбаева окончился неудачей для действующих властей: несколько бойцов спецназа были обезоружены и задержаны сторонниками бывшего президента, один спецназовец погиб, глава управления МВД по Чуйской области находится в коме. Более 40 человек, пострадавшие в столкновениях, госпитализированы.



Сам экс-президент продолжает находиться в своём загородном доме в селе Кой-Таш. Он отказывается явиться на допросы по обвинениям в незаконном обогащении, незаконном завладении земельным участком, коррупции и причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, называя все обвинения абсурдными. Вчерашний штурм его резиденции был попыткой действующих властей насильно доставить Атамбаева к следователям.



Ночью спецназ покинул территорию села Кой-Таш. Нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и созвал экстренное заседание совета безопасности.



Генпрокуратура страны начала досудебное производство по статьям «массовые беспорядки, «убийство, «захват заложников.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК