Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Сербии назвали дату начала производства у себя российского Спутника V
Эксклюзив

В Сербии назвали дату начала производства у себя российского Спутника V

1
Министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович рассказал, когда в Сербии начнется производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V, анонсированное еще в феврале. Белградский Институт вирусологии «Торлак наладит производство до 20 мая.

Об этом сообщает сайт B92.

«Сербия будет первой страной в Европе, которая произведет российскую вакцину и сможет экспортировать ее по всей Европе. Что касается количества, то на первом этапе будет произведено четыре миллиона доз, — сказал Попович.

Он добавил, что соглашение о передаче технологии выпуска препарата с российскими партнерами будет подписано к концу марта, а к 16 апреля в Сербию должно прибыть сырье для «Спутника.

Сначала в стране произведут валидационную серию, которую отправят в Россию для анализа в известном Институте Гамалеи. Оценка серии там будет длиться 21 день, и после подтверждения соответствия сербских вакцин стандартам российская сторона начнет регулярные поставки сырья.

На втором этапе в Сербии начнут производить уже и сырье для препарата. Это потребует закупки сложного технологического оборудования и расширения производства. Производственные мощности «Торлака будут запущены на полную силу к концу этого года, заверил Попович.

Он поблагодарил российских партнеров за помощь в организации производства вакцины в Сербии.

«Это исторический момент для Сербии. С помощью наших русских братьев мы восстанавливаем сербский суверенитет в производстве вакцин, в котором наша страна была одним из лидеров в Европе, — сказал Попович.

Как писала «Страна, зимой стало известно о том, что «Спутник начнут выпускать и в Беларуси. 

На днях сообщалось, что власти Беларуси запустят промышленное производство российской вакцины 30-31 марта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК