Украинские военные могут получить должности в штабе НАТО — Кабмин
Об этом сообщает Правительственный портал.
Ольга Стефанишина обозначила повестку дня стратегических векторов интеграции Украины в НАТО в пределах Партнерства с расширенными возможностями:
- скорейшее достижение совместимости Вооруженных Сил Украины с войсками государств-членов,
- максимальный доступ Украины к участию в миссиях, операциях и учениях НАТО, в том числе в рамках реализации статьи 5 Вашингтонского договора (коллективной обороны),
- обмен закрытой информацией между Украиной и НАТО в режиме реального времени через безопасные каналы связи по стандартам Альянса,
- назначения украинских представителей на должности в штабе НАТО, командных структурах и ведомствах.
Как писала «Страна, глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что Украина должна ежедневно требовать вступления в НАТО.
Также мы сообщали, что в МИД Украины видят страну полноценным членом НАТО уже в 2030 году. Украинское правительство ожидает от Альянса План действий по членству в НАТО для проведения необходимых реформ.
В свою очередь президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. После переговоров президент сообщил, что ближайшая цель Украины — получение Плана действий по членству в Альянсе.
Обсудим?
Смотрите также: