Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Словакия будет использовать российскую вакцину от коронавируса Спутник V
Эксклюзив

Словакия будет использовать российскую вакцину от коронавируса Спутник V

1
Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что его страна все-таки закупит российскую вакцину от коронавируса «Спутник V, а поставки ожидаются к июню в размере около двух миллионов доз.

Об этом сообщает The Slovak Spectator.

«Учитывая нынешнюю нехватку вакцин, тот факт, что это стало возможно, граничит с «маленьким чудом, — сказал глава словацкого правительства во время пресс-конференции в Братиславе.

В то же время глава российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев пояснил, почему не стоит ждать поставок раньше мая.

«Поставки в ЕС станут возможны только после того, как массовая вакцинация в России закончится, — добавил чиновник.

Причиной закупки, по информации журналистов, являются результаты нового исследования, которое показало — российская вакцина такая же эффективная, как и вакцина от Pfizer/BioNTech, и она более действенная, чем препарат производства AstraZeneca.

При этом в четверг, 18 февраля, на закупку российской вакцины наложила вето самая маленькая коалиционная партия в правительстве. Тем не менее, ее одобрение не потребуется для использования вакцины в стране.

Министр здравоохранения Марек Крайци теперь имеет полную свободу действий в использовании «Спутник V. В то же время на бумаге формальный отказ все еще действует, даже если министр не обязан его придерживаться.

Напомним, первой в Евросоюзе Венгрия одобрила использование российской вакцины «Спутник V.

Также мы писали, что, 10 февраля Кабинет министров Украины запретил регистрировать вакцины и другие профилактические средства от коронавирусной инфекции производства РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК