Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция предупредила Россию и США о начале масштабной военной операции в Сирии (+ФОТО)
Эксклюзив

Турция предупредила Россию и США о начале масштабной военной операции в Сирии (+ФОТО)

0
Турция предупредила Россию и США о начале масштабной военной операции в Сирии (+ФОТО)



Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о планах Анкары провести новую масштабную военную операцию в контролируемом проамериканскими курдо-арабскими силами регионе в северо-восточной части Сирии. 



«Мы войдём на восток от Евфрата, как и вошли в Африн, Джераблус и аль-Баб.



Мы уведомили Россию и Соединённые Штаты об этом. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну, — заявил Эрдоган во время своего выступления в г. Бурса.



Ранее президент Турции уже сообщал, что Анкара готова начать операцию на востоке от реки Евфрата (в провинциях Дейр эз-Зор и Хасека), а также в районе города Манбидж в провинции Алеппо против проамериканских вооружённых формирований курдо-арабских Сирийских демократических сил, если Вашингтон не выведут их оттуда.



Позже он сказал, что решил отложить начало военной операции в северо-восточных регионах Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в декабре 2018-го года, по итогам которого американский лидер заявил, что принял решение вывести войска из Сирийской Арабской Республики.



Как сообщала «Русская Весна, в 2016–2017 годах Турция проводила на территории САР военную операцию «Щит Евфрата, в ходе которой был захвачен контролируемый террористами ИГИЛ* район Аль-Баб в провинции Алеппо. В 2018 г. войска Анкары провели наступательную операцию «Оливковая ветвь, в результате которой был оккупирован курдский кантон Африн всё в той же провинции Алеппо.







*Запрещённая в РФ террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК