Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правительство Нидерландов подало в отставку из-за скандала с пособиями
Эксклюзив

Правительство Нидерландов подало в отставку из-за скандала с пособиями

0
Андрей Козак


Правительство Нидерландов подало в отставку из-за скандала с пособиями



Скандал разгорелся после того, как власти ошибочно обвинили тысячи родителей в мошенничестве с пособиями по уходу за ребёнком.

Правительство Королевства Нидерландов в полном составе уходит в отставку из-за скандала с пособиями на детей. Об этом на пресс-конференции сообщил премьер-министр страны Марк Рютте, передаёт издание Volkskrant.

«Государство не смогло выполнить свои обязанности по защите слабых, произошёл серьёзный сбой. Невинные люди были признаны злоумышленниками, их жизни разрушены, а парламент был некорректно и не в полной мере проинформирован об этом, — объяснил Рютте решение об отставке.

Премьер-министр отметил, что официальное прошение об отставке королю Виллему-Александеру будет подано позже.

Министры продолжат выполнять свои обязанности до тех пор, пока к присяге не будет приведено новое правительство.

Правительство собирается заниматься насущными проблемами, в частности борьбой с пандемией COVID-19, тогда как более «спорные и деликатные вопросы оставит на рассмотрение преемников.

Скандал разгорелся после того, как власти ошибочно обвинили тысячи родителей в мошенничестве с пособиями по уходу за ребёнком и потребовали вернуть выплаченные деньги. В некоторых случая суммы достигали десятков тысяч евро. При этом утверждается, что «мошенников вычисляли по национальному признаку и наличию двойного гражданства. Ошибочные обвинения коснулись более 9 тысяч семей.

Рютте возглавлял правительство с 2010 года. С 2006 года он является лидером Народной партии за свободу и демократию.

Отметим, что в Амстердаме премьер-министр Нидерландов Марк Рютте извинился от имени правительства за действия руководства страны во время Второй мировой войны.

Также Королевство Нидерланды официально прекратило использовать название «Голландия.

Ранее Бельгия и Нидерланды обменялись территориями.

Нидерланды вместо утилизации продали промышленный картофель Украине

Фото: Xabaruz.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК