Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Будущее за Азией: в США заявили о закате Европы
Эксклюзив

Будущее за Азией: в США заявили о закате Европы

0
Будущее за Азией: в США заявили о закате Европы



Европа близится к закату, несмотря на свою значимость в недавнем прошлом, заявил американский политик и ранее идеолог палеоконсервативной фракции Республиканской партии Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative. 



По его словам, сегодня будущее принадлежит Азии, поскольку именно там располагаются самые густонаселенные страны, шесть из девяти ядерных держав, а также крупнейшие мировые экономики после США — Китай и Япония. Бьюкенен считает, что именно эти факторы повлияли на переориентацию Вашингтона в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона.



В то же время в Европе накопилось множество проблем, пишет Бюкенен. Великобритания уже вышла из ЕС, а создание альянса AUKUS с Австралией и Соединенными Штатами лишь подтверждает ее отдаление от соседних стран.



Франция, в свою очередь, выразила возмущение из-за срыва сделки по поставкам подлодок и серьезно дистанцировалась от союзников по Североатлантическому альянсу.



Также не могу не беспокоить выборы в Германии, по итогу которых партия ХДС впервые в истории набрала лишь четверть голосов.



При этом, по мнению эксперта, ни один из потенциальных канцлеров не обладает авторитетом, сравнимым с тем, что есть у Ангелы Меркель. Ее Бьюкенен назвал «фактическим лидером Европы. 



Он также упомянул провал операции в Афганистане, заявив, что союзники США по НАТО ушли и «разделили позор поражения Вашингтона. Помимо этого, в Европе нарастают внутриполитические споры: все чаще возникают вопросы об отделении Шотландии от Великобритании, Каталонии — от Испании и даже Сардинии от Италии.



Польша и Венгрия конфликтуют с Брюсселем из-за несогласия с их реформами, а страны на юге больше всего переживают из-за наплыва мигрантов, подытожил публицист.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК