Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Макрон предложил Эрдогану помириться
Эксклюзив

Макрон предложил Эрдогану помириться

0
Макрон предложил Эрдогану помириться



Президент Франции Эммануэль Макрон направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с предложением развивать отношения между Парижем и Анкарой. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал в пятницу, 15 января, пишет Sabah.



«Два дня назад мы получили положительное письмо от Макрона, в котором содержится его желание развивать отношения, встретиться с нашим президентом. Он от руки написал приветствие на турецком: „Дорогой Тайип“, — рассказал Чавушоглу.



Эрдоган на письмо Макрона отреагировал положительно, подчеркнул глава турецкого МИД.



«Наш президент сказал: „Встретимся с удовольствием“. Речь идет, прежде всего, о видеоконференции и телефонных переговорах, — добавил министр.



Напряженность в отношениях между двумя странами возникла после того, как осенью 2020 года во Франции произошел ряд резонансных нападений, расцененных местными властями как «теракты исламистов.



В частности, под Парижем был обезглавлен мигрантом преподаватель истории Самюэль Пати. Он показывал на лекции карикатуры на пророка Мухаммеда.



После этого Макрон предложил ужесточить в стране контроль за финансированием мечетей и заявил, что страна не откажется от публикации подобных карикатур. Это вызвало возмущение в некоторых мусульманских странах и, в частности, в Турции.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК