Китай в Совбезе ООН назвал переговоры «единственным выходом из ситуации на Украине

© CC0 Public Domain
Окончательно разрешить конфликт между Россией и Украиной возможно только при помощи переговоров и политического урегулирования, это единственный выход из ситуации, заявил представитель Китая Чжан Цзюнь на заседании Совета безопасности ООН.
По словам представителя КНР, «самое главное пока — как можно скорее вернуться на путь дипломатических переговоров. По его словам, это «единственный выход из сложившейся ситуации. Чжан также призвал Совбез к «конструктивным действиям, которые помогут «создать благоприятные условия для диалога и «не допустят дальнейшей эскалации. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо «обеспечить безопасность гражданского населения и не допустить гуманитарной катастрофы в стране.
24 февраля президент Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.
В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: