Новый госсекретарь США назвал приоритеты в отношениях с Россией

США будут искать новые пути продвижения стратегической стабильности с Россией, несмотря на разногласия, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.
В интервью радиостанции National Public Radio он перечислил претензии Вашингтона к Москве. И этот список до боли напомнил риторику времён президентства Обамы: дело Алексея Навального, предполагаемые кибератаки (ни разу Штатами не была доказана причастность России — прим. РВ), ситуация на Донбассе и «вмешательство в выборы.
«Впрочем, несмотря на всё это, мы смогли очень быстро — поскольку это в наших интересах — продолжить договор по сокращению вооружений СНВ-3 на пять лет. И мы будем искать другие способы продвижения стратегической стабильности вместе с Россией, даже несмотря на то что мы чётко утверждаем, что предпринимаемые ими действия <…> это вызов нашим интересам и ценностям, — сказал Блинкен.
Он отметил, что как Москва, так и Вашингтон должны приложить усилия и работать «на обоих фронтах.
Что касается дела Навального, о котором упомянул Блинкен, стоит напомнить, что на прошлой неделе он же заявил, что «Россия применила химическое оружие, якобы отравив оппозиционного блогера.
Обсудим?
Смотрите также:

