Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В МИД Украины ответили Боснии касательно возврата иконы
Эксклюзив

В МИД Украины ответили Боснии касательно возврата иконы

0
МИД Украины ответил председателю президиума Боснии и Герцеговины Милораду Додику относительно его условия возвращения в Украину иконы, которую месяц назад подарили министру иностранных дел России.

«Если Украина докажет, что просила об иконе до того дня, когда я встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму и мы передадим ее им, — заявил ранее Додик.

Как ответил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко агентству «Интерфакс-Украина, «в Украине не воспринимают языка условий и ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

«То, что икона происходит с украинской территории — это неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза. Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращению в Украину, — сказал он.

Спикер напомнил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции от 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

«В соответствии со статьей 7, государства-участники этой конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея или религиозной и светской исторической достопримечательности, а также по требованию другого государства-участника принимать соответствующие шаги для выявления и возвращения любой подобной культурной ценности, — отметил Николенко.

Напомним, в ходе визита министра иностранных дел России Лаврова в Боснию и Герцеговину ему подарили 300-летнюю украинскую икону, ранее хранившуюся в Луганске. Позднее украинская икона вернулась в Боснию и Герцеговину для прохождения экспертизы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК