Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Преемница Меркель отказалась идти в канцлеры: политическая сенсация в Германии
Эксклюзив

Преемница Меркель отказалась идти в канцлеры: политическая сенсация в Германии

1
Преемница Меркель отказалась идти в канцлеры: политическая сенсация в Германии



В Германии — политическая сенсация. Министр обороны страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая в декабре 2018 года стала преемницей Ангелы Меркель во главе правящего Христианско-демократического союза, уходит с поста лидера партии.



Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на источники в президиуме ХДС по итогам его утреннего заседания. Кроме того, по данным издания, она официально признала, что не будет выдвигаться в канцлеры на следующих выборах — это следует из логики ее решения.



Spiegel называет случившееся «землетрясением в рядах христианских демократов.



Очевидно, что его причиной стал кризис в бывшей восточногерманской земле Тюрингия, где накануне значительная часть фракции ХДС в земельном парламенте поддержала в качестве премьер-министра кандидата от либералов Томаса Кеммериха.



Пикантность ситуации заключается в том, что за Кеммериха в полном составе проголосовала и фракция «Альтернатива для Германии. Получается, что христианские демократы вместе с крайне правыми избрали главу региона, хотя до сих пор в Германии среди политиков мейнстрима действовало табу на сотрудничество с «АдГ.



К слову, Кеммерих спустя без малого сутки отказался от премьерского кресла.



Хотя факт сговора, пусть даже негласного, между региональными отделениями ХДС и «Альтернативы доказать невозможно, в рядах правящей немецкой партии налицо раскол, бросающий тень на центральное руководство и чреватый серьезным кризисом внутри самой коалиции.



По последним данным, Аннегрет Крамп-Карренбауэр намерена «к лету организовать процесс выдвижения кандидата в канцлеры и тогда сложить полномочия.



Уже известно, что Ангела Меркель публично поддержала решение госпожи Крамп-Карренбауэр, поблагодарив ее за работу. При этом канцлер попросила ее остаться на посту министра обороны.







Екатерина Забродина

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК