Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФСБ: В Белгороде задержаны украинские неонацисты, планировавшие вооруженные нападения
Эксклюзив

ФСБ: В Белгороде задержаны украинские неонацисты, планировавшие вооруженные нападения

0
ФСБ: В Белгороде задержаны украинские неонацисты, планировавшие вооруженные нападения



© фото управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области


Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Белгороде семерых сторонников украинской неонацистской организации МКУ. По версии ФСБ, они планировали вооруженные нападения.

Возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе); ч. 1.1 ст. 282.1 («Вовлечение в деятельность экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 354.1 («Реабилитация нацизма); ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Преступная деятельность двух человек дополнительно квалифицирована по ч. 2 ст. 280 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, «Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

В ЦОС ФСБ сообщили, что задержанные создали в Белгородской области структурную ячейку организации и пропагандировали идеологию неонацизма и массовых убийств. По версии силовиков, они были причастны к провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений, а также планировали вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и граждан, передает ТАСС.

У задержанных изъяли материалы экстремистского характера, холодное оружие, средства связи с сохранившейся перепиской о подготовке насильственных акций. Кроме того, обнаружена лаборатория по культивированию наркосодержащих растений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК