«Формула Бандеры, «план Б и неонацисты — резкое заявление постпреда России в ОБСЕ

Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич выступил с резким заявлением в связи с последними событиями на Украине.
Киев сорвал разведение сил и средств в Петровском и Золотом, о котором договорился с Донецком и Луганском в Контактной группе 1 октября. СММ подтвердила, что оно не состоялось по причине отсутствия ответных действий украинской стороны.
Действия украинских националистов наподобие членов Нацкорпуса и «Азова в Золотом, направленные на срыв разведения в Петровском и Золотом, способны вызвать обострение обстановки на всей линии соприкосновения.
На фоне рассуждений в Киеве о «последней попытке идти Минским путем и некоем «плане Б надеемся, что украинское руководство не рассматривает кровопролитие в качестве альтернативы Минским соглашениям.
В условиях продолжающейся блокады Киевом жизнедеятельности Донбасса продолжает доставлять его жителям гуманитарную помощь. До конца 2019 года направим несколько гумконвоев с детскими продуктовыми наборами общим весом около 4700 тонн.
14 октября, в годовщину создания «Украинской повстанческой армии (1942 г.), на Украине прошли неонацистские марши под лозунгами, разжигающими межнациональную вражду. Вместо «формулы Штайнмайера общественности предложена «формула Бандеры, полная ненависти к инакомыслию.
Визит премьер-министра Украины А. Гончарука на концерт музыкальных групп, открыто пропагандирующих идеологию неонацизма, антисемитизма и ксенофобии, плохо укладывается в декларируемое Киевом стремление «дотянуться до умов и сердец жителей Донбасса.
Требуем от профильных структур ОБСЕ, включая БДИПЧ, внятной реакции на проявления неонацизма и агрессивного национализма на Украине и их принципиальной оценки. Востребован соответствующий тематический доклад СММ ОБСЕ.
Обсудим?
Смотрите также: