СРОЧНО: Курды отказались выполнять условия договора США и Турции

Этим вечером в Турции президент Эрдоган и вице-президент США Майкл Пенс достигли соглашения о приостановке турецкой наступательной операции «Источник мира на северо-востоке Сирии на 120 часов. По итогам переговоров было выпущенное совместное заявление Вашингтона и Анкары.
Турецкие войска должны окончательно завершить военную операцию в Сирии после отвода курдских вооружённых формирований на 30 км вглубь территории, таким образом будет создана «зоне безопасности.
Присутствие российских и сирийских военных в это буферной зоне и достигнутые с курдами соглашения Москвы и Дамаска никакого отражения в документе не получили.
В свою очередь курды уже отказались выполнять договоренности США и Турции
Официальный представитель «Сирийских демократических сил Алдар Халил заявил, что «ранее СДС уже заявляли, что неприемлят предложение о вхождении оккупационных сил Турции на глубину 30 км вглубь сирийских территорий.
Ситуацию прокомментировали специалисты по Ближнему Востоку, авторы телеграм-канала «Усы Асада:
Ну вот, чего и следовало ожидать. Сирийские курды отказались выполнять условия договорённостей Эрдогана-Пенса.
А как могло быть по-другому после того, как Штаты кинули курдов резко и без предупреждения, дав де-факто «зелёный свет для вторжения Турции?
А теперь Турция договорилась, что 5 дней не будет стрелять, а США 5 дней не будут вводить новых санкций (как это вяжется с позицией Конгресса?).
За это время курды почему-то должны отвести силы и сдать часть оружия и опорных пунктов турецким войскам, которые установят тут контроль, как они и хотели.
Правда, теперь, если перемирие сохранятся не будет, Трамп и Эрдоган спокойно скажут: «Ну, мы хотя бы попытались, а они всё сорвали.
Кстати, публикую фото соглашения Эрдогана-Пенса, там 13 пунктов

Обсудим?
Смотрите также: