Доза вакцины от коронавируса Pfizer будет обходиться украинцам в 18 долларов
Об написал глава «Медзакупок Арсен Жумадилов на своей странице в Facebook.
«О чем речь? Вероятно, о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это предварительные договоренности, в пределах которых возникают обязательства. MoU/Term Sheet — это не договор купли-продажи/закупки. Стороны договорились договариваться дальше, так сказать, — объяснил Жумадилов понятие «рамочного договора.
Среди подтверждения того, что документ не имеет обязывающего характера, Жумадилов отметил нечеткие формулировки о графике и поставках. Непонятно когда точно и какого размера партии прибудут в Украину.
Кроме того, глава «Медзакупок заявил, что при самом оптимистическом расчете стоимости 10 млн доз препарата Pfizer — более 5 млрд гривен (18 долларов или 504 гривны за одну дозу). При этом, по его словам, государственный бюджет таких назначений на закупку препарата не содержал.
«Позволю себе скепсис. Еще в июле прошлого года я ставил под сомнение, что о вакцине кто-то вообще договаривается и существует понимание, как она будет завозиться. К сожалению, оказался прав — реальные договоренности и конкретные законодательные инициативы просочились в авральном режиме только зимой. Хочу ошибаться сейчас. Хочу верить, что страна скоро получит шанс выйти из локдауна безвозвратно, — резюмировал Жумадилов.

Напомним, 6 апреля президент Владимир Зеленский объявил о заключении контракта с Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины от коронавируса. По словам министра здравоохранения Максима Степанова прибытие препарата в Украину ожидается уже в мае-июне текущего года.
Однако ранее анонсировались другие сроки прибытия Pfizer в Украину — первые поставки ожидались в апреле.
Обсудим?
Смотрите также: