В Китае посмеялись над украинской «рыбацкой лодкой на учениях с США (ФОТО)

Китайское издание Sohu высмеяло военные учения Украины и США в акватории Черного моря.
Журналисты отметили, что вместе с американским эсминцем, оснащенным системой раннего обнаружения «Иджис, в маневрах принял участие украинский бронированный артиллерийский катер, уступающий кораблю ВМС США по многим характеристикам.
« направила на маневры „рыбацкую лодку“ от безысходности, — считают авторы статьи. Материал сопровождается фотографиями, на которых украинский катер теряется на фоне американского эсминца.
Это первый надводный корабль, созданный Киевом самостоятельно со времен холодной войны, отмечается в материале.
Авторы публикации напомнили, что Вашингтон обещал подарить Киеву несколько фрегатов типа «Оливер Хазард Перри, однако так и не сделал этого. Поэтому сейчас вынуждена охранять свою приморскую зону при помощи «рыболовного артиллерийского катера.
Журналисты считают, что украинский лидер Владимир Зеленский тоже не спешит выполнять обещания. Президент неоднократно заявлял о прекращении огня и приверженности мирным переговорам, при это он соглашается на такие учения.
«Америка совершенно не хочет, чтобы конфликтующие стороны достигли мира, поэтому цель данных учений — гарантировать приверженность Украины Западу, — пишет Sohu.
Авторы материала считают настороженность России в связи с учениями полностью оправданной. Если же Киев позволит Вашингтону строить военные базы и порты на своей территории, тогда восстановить отношения с Москвой будет невозможно, говорится в статье.
«Зеленский хочет навредить другим, но портит жизнь только себе, а слова западных экспертов, расхваливающих Украину за „демонстрацию собственной мощи перед Россией за счет этих учений“, звучат неубедительно, — пишет Sohu.


Обсудим?
Смотрите также: