Евросоюз требует отменить запрет на экспорт древесины из Украины
Об этом говорится в сообщении ЕК.
«Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, установило, что украинский запрет на экспорт всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации. Следовательно, ожидается, что Украина отменит запрет на экспорт как можно скорее, — сказано в нем.
Также в ЕК заявили, что ЕС и Украина неоднократно подчеркивали свою совместную приверженность устойчивому развитию, в том числе борьбе с эксплуатацией природных ресурсов, включая леса, и защите окружающей среды.
«ЕС поддерживает Украину различными проектами, включая поддержку охраны окружающей среды, государственного управления и устойчивого лесопользования… Однако решением подтверждено, что общий запрет Украины на экспорт, введенный в 2015 году на всю необработанную древесину, не служит ни одной из этих законных целей политики. Соответственно, это нарушает Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое прямо запрещает экспорт. В постановлении также установлено, что запрет на экспорт, ограниченный десятью конкретными породами древесины, введенный в 2005 году, может быть частично оправдан исключениями по защите жизни растений, — говорится в сообщении.
Напомним, Европа уже давно требует от Украины отменить запрет на экспорт древесины.
Также мы писали, что экс-вице-премьер и действующий глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в начале 2020 года называл отмену запрета на экспорт кругляка в ЕС стратегической целью правительства.
Обсудим?
Смотрите также: