Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина обвинила Россию в блокировании судна с пшеницей, отгруженной для Египта
Эксклюзив

Украина обвинила Россию в блокировании судна с пшеницей, отгруженной для Египта

0
Украина обвинила Россию в блокировании судна с пшеницей, отгруженной для Египта



© СС0 Public Domain


Посольство Украины в Каире обвинило Россию в блокировании судна с отгруженной для Египта украинской пшеницей, передает ТАСС. Сообщение сопровождается картой слежения за судном с портала Marine Traffic, на которой статус сухогруза Emmakris III, вышедшего из египетского порта Думьят и идущего под флагом Панамы, обозначен как «пришвартован в порту Черноморска.

Российское посольство в Каире отвергло эти обвинения, уверяя, что они не соответствуют действительности. «Суда в Одессе и Черноморске заблокированы местными — украинскими — военными администрациями. Российский флот, наоборот, гарантировал торговым судам свободный проход, но власти Украины никого не выпускают, — говорится в заявлении посольства РФ.

Египет — крупнейший импортер пшеницы, который закупает за рубежом около 11 млн тонн зерна при ежегодных объемах потребления в 18 млн тонн. Основными экспортерами этой с/х культуры являются Россия и Украина.

Груз, о котором идет речь, является частью приобретенной Каиром партии в 300 тыс. тонн, которая должна была поступить в Египет в период с 15 февраля по 3 марта.

В настоящее время Каир, встревоженный последствиями российско-украинского конфликта, ведет поиск альтернативных поставщиков зерна, а также занят расширением посевных площадей. При этом он признает, что до сих пор сроки и объемы поставок зерна нарушены не были. Имеющихся в настоящий момент стратегических запасов пшеницы Египту должно хватить на 2,6 месяца — до начала сбора следующего урожая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК