Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России собрали рекордный урожай плодов и ягод
Эксклюзив

В России собрали рекордный урожай плодов и ягод

0
В России собрали рекордный урожай плодов и ягод



В Минсельхозе России подвели итоги 2020 года. Они оказались весьма обнадеживающими: в непростой год в нашей стране был собран рекордный урожай плодов и ягод.



Как уточнили в ведомстве, в прошлом году в России было собрано 3,6 млн тонн плодов и ягод, что на 2,2% превышает показатель 2019 года.



«При этом, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, валовой сбор в промышленном секторе также достиг рекордных 1,2 млн тонн.



Увеличение объемов производства в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников.



Регионы-лидеры по данному направлению — Краснодарский и Ставропольский края, республики Кабардино-Балкария и Крым, Воронежская и Липецкая области.



Основными видами выращиваемых в стране фруктов и ягод являются яблоки, сливы, вишня, черешня, абрикос, смородина, малина, голубика и земляника. 



В настоящее время садоводство выступает одним из наиболее перспективных направлений растениеводства, обладая значительным потенциалом импортозамещения.



Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, а также компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, — сообщили в Минсельхозе.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК