Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский сенатор Кутепов предложил ограничить наценку на фермерские продукты
Эксклюзив

Российский сенатор Кутепов предложил ограничить наценку на фермерские продукты

1
Российский сенатор Кутепов предложил ограничить наценку на фермерские продукты



© СС0


Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов считает целесообразным ограничить для торговых сетей максимальную наценку на фермерские продукты на уровне 15%, передает ТАСС.

Свои предложения сенатор озвучил в письме на имя помощника президента РФ Максима Орешкина. Как, в частности, констатировал Кутепов, «в сфере торговли в связи с необходимостью обеспечения адекватных цен в торговых сетях поступают запросы о создании действенного механизма, позволяющего гарантировать цены на определенные товары.

Сенатор убежден, что давно стоит вопрос о трудностях, связанных с доступом региональных российских производителей в торговые сети, это негативно сказывается на сегменте малого предпринимательства, в том числе на сельскохозяйственном сегменте.

До этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила с инициативой и уже прорабатывает возможность наказывать за завышение цен (спекуляцию) всех участников рынка. Пока такие нормы действуют только в отношении доминирующих компаний, но в ФАС обсуждают распространение меры на все предприятия.

Отметим, что ранее на фоне санкций западных стран против России из-за ее военной операции на Украине, а также резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК