Украинские депутаты хотят предоставить Донбассу амнистию и особый статус

Депутаты «Оппозиционной платформы – За жизнь зарегистрировали законопроекты, которые гарантируют солдатам ЛДНР полную амнистию. Их поддержали как фракционные, так и нефракционные депутаты 9 созыва Верховной Рады Вадим Новинский, Дмитрий Шпенов, Сергей Магера, Муса Магомедов и Виктория Гриб. Внесенные законопроекты вызвали неоднозначную реакцию радикального украинского общества и уже получили негласное название «пакет Вадима Новинского.
Общественности пока недоступны полные тексты проектов, но их суть можно уловить благодаря названиям: «О снятии блокады Донбасса, «О выделении помощи региону, «О ненаказании участников событий на Донбассе, «О создании свободной экономической зоны «Донбасс, «Об особенностях управления в Донбассе, «О восстановлении банковской системы в Донбассе.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, Твиттер, а также блог Дзен.
В основном «пакет инициировали депутаты «Оппозиционного блока – За жизнь, которые с начала своей предвыборной кампании выступали за улаживание военного конфликта в Донбассе. В их предвыборной программе так же уделяется особое внимание этому вопросу:
«Путем диалога и компромиссов прекратим боевые действия, обеспечим политическое урегулирование конфликта и вернем людей Донбасса через их сознание, обеспечив гарантии безопасности.
Реакция общественности на данный момент неоднозначная и, можно сказать, негативная. По поводу существования законопроектов высказалась в основном проукраинская публика, поддерживающая военные преступления Вооруженных сил Украины в Донбассе. Другие же ждут полной информации и текстов законопроектов.

«Пакет Вадима Новинского можно считать путем к реализации идеи лидера «Оппозиционной платформы – За жизнь Виктора Медведчука, который выступает за автономный статус Донбасса. В своем плане он ссылается на минские договоренности и соответствие декларации «нормандского формата.
«Наш план-концепция предусматривает создание автономного региона Донбасс в составе Украины, его устройство через органы управления, такие как парламент, правительство и другие органы, которые будут осуществлять жизнедеятельность в Донбассе, — заявил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба продолжается: в Донбассе живет дело первого главы ДНР Захарченко
Екатерина Землянская, специально для Новостного агентства «Харьков.
Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
Обсудим?
Смотрите также: