Боевики Киева минируют территории Донбасса вблизи жилых домов и дорог общего пользования
За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано, заявил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
Пользуясь договорённостями о перемирии, противник продолжает грубо нарушать нормы гуманитарного права, осуществляя минирование грунтовых дорог и участков местности прилегающих к ним.
Нам продолжает поступать информация от местных жителей населенного пункта Новолуганское, которые отмечают активизацию проведения минирования военнослужащими 10 огшбр новых участков местности противопехотными минами ПМН-2, в том числе вблизи жилых домов и дорог общего пользования, используемых на маршрутах передвижения международных наблюдателей миссии ОБСЕ. Жители поселка обратились в администрацию района с жалобой на действия украинских военных и требованием принять меры, для сохранения жизни и здоровья населения. В обращении также отмечено, что украинские боевики нарушают нормы Женевской конвенции 1949 г. «О защите гражданского населения, используя запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины.
В свою очередь, защитники Республики продолжают наблюдение за противником и строго соблюдают комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.
Видео предоставлено НМ ДНР
Не забудьте подписаться на наши каналы Rutube, ЯндексЭфир и «ВКонтакте, чтобы всегда быть в курсе самых актуальных новостей
Киев потребовал от Минска пояснений в связи с участием ЛНР в следствии против Протасевича
Обсудим?
Смотрите также: