Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » NYT: Россия станет сверхдержавой в новой отрасли — мир будет зависеть от неё
Эксклюзив

NYT: Россия станет сверхдержавой в новой отрасли — мир будет зависеть от неё

0
NYT: Россия станет сверхдержавой в новой отрасли — мир будет зависеть от неё



В американском издании The New York Times заявили, что у России есть возможность стать сверхдержавой не только в добыче нефти и газа, а также производстве гелия — именно ему предсказывают огромное будущее на мировых рынках.



Сейчас гелий поставляют Америка и Катар, но может спокойно обойти эти страны. И если вы все еще думаете, что гелий только для воздушных шариков, вы заблуждаетесь.



Жидкий гелий применяют в медицине, например, в работе аппаратов МРТ. С его помощью производят компьютерные чипы. А если поезда запустят на магнитной подвеске, гелий станет необходим всем.



Химики США опасаются, что гелий может исчезнуть полностью, но не даст этому случиться, ведь в Сибири в следующем году появится промышленный комплекс, способный подорвать мировой рынок гелия.



На Западе тревожатся, что мир будет зависеть не только от российского газа, но и от гелия. Ибо гелий — побочный продукт, получаемый при добыче газа.



По прогнозам, будет производить почти 30% от мировой добычи гелия, а если США, как и собираются, выйдут из игры, наша страна станет «гелиевой сверхдержавой, поставив весь мир в зависимость от экспорта.







Илья Новицкий, специально для «Русской Весны

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК