Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Ситуация войдет в учебники: украинский политолог оценил недопуск наблюдаталей РФ на выборы
Эксклюзив

«Ситуация войдет в учебники: украинский политолог оценил недопуск наблюдаталей РФ на выборы

0
«Ситуация войдет в учебники: украинский политолог оценил недопуск наблюдаталей РФ на выборы


Москва, 11 февраля. Ситуация с недопуском российских наблюдателей на президентские выборы на Украине «войдет в учебники, заявил украинский политолог Михаил Чаплыга. Так специалист оценил принятие соответствующего закона.

По его словам, в данной ситуации важно понять, являются ли представители России наблюдателями именно ОБСЕ или страны, которую они представляют, это политический вопрос. Однако уже сейчас, как подчеркнул Чаплыга, судя по реакции представителя Госдепа США на Украине Курта  Волкера, а также реакции главы БДИПЧ ОБСЕ можно точно сказать, что последствия этого недопуска будут негативными.

При этом он выразил сомнение, что это может послужить причиной отмены выборов на Украине. Так же это не станет причиной для непризнания БДИПЧ демократичности выборов.

«Но данный инцидент, думаю, войдет в учебники, поскольку нужно будет выяснять статус представителей, — пояснил он в эфире радио Sputnik.

Иными словам, нужно понять, насколько представители стран-членов международной организации, мониторящей выборы, являются «оторванными от своих стран и представляют именно ОБСЕ.

Напомним, 7 февраля Рада приняла закон, запрещающий российским наблюдателям присутствовать на выборах на Украинне. Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что это решение просто беспрецедентеное и противоречит обязательствам всех государств-членов ОБСЕ. О необходимости допуска наблюдателей РФ на выборы украинского президента заявил и спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Михаил Карасин предупредил, что отказ от допуска российских наблюдателей на выборы на Украине может подорвать авторитет ОБСЕ.

Он подчеркнул, что Москва рассчитывает на то, что украинские власти все же будут вести себя цивилизованно и соблюдать все обязательства.

«В противном случае авторитету организации и ее стандартам будет причинен непоправимый ущерб, — сказал он в интервью агентству РИА Новости.

О том, что Киев должен обеспечить присутствие на президентских выборах наблюдателей от всех заинтересованных стран, ранее заявил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, пишет «Царьград.

Однако это не помешало Верховной раде принять закон, запрещающий россиянам становиться наблюдателями на выборах президента Украины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК