В Киеве заявили об угрозе экономической катастрофы из-за конфликта с КНР

Национализация украинского предприятия «Мотор Сич приведет к катастрофе в экономике страны. Такое мнение в эфире YouTube-канала «Первый казацкий высказал украинский эксперт по вопросам экономики Всеволод Степанюк.
В среду президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации «Мотор Сич, одного из крупнейших производителей авиадвигателей и газотурбинных установок. В конце января 2021 года на Украине ввели санкции против китайских инвесторов предприятия, которые в 2016 году приобрели 56% акций завода. Двадцатого марта суд в Киеве по инициативе СБУ вынес решение о конфискации всего имущества и 100% акций ПАО «Мотор Сич с последующей передачей государственному агентству АРМА.
По мнению Степанюка, своими действиями официальный Киев показал всему миру, что инвестировать в Украину нельзя, потому что государство без юридических причин отбирает собственность
Китай – это самый крупный торговый партнер Украины. Если она потеряет рынок Китая, то я не знаю, что случится с экономикой – это будет просто катастрофа
— заявил Степанюк.
Кроме того, полагает украинский эксперт, подобным решением Киев отодвинул от себя перспективы «возвращения Крыма. Дело в том, что из-за национализации «Мотор Сич китайские инвесторы теряют свои вложения, как следствие – они начинают сотрудничать с Россией, что означает признание юрисдикции Москвы над Крымом, пояснил он.
Если хоть одно великое государство (Китай – прим.) признает Крым российским, можно сказать – все, борьба за возвращение может быть прекращена, потому что она будет просто смешно выглядеть
– резюмировал Степанюк.
Обсудим?
Смотрите также: