Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Организаторов ЧВК Семенченко и Шевченко СБУ вела несколько месяцев — источник
Эксклюзив

Организаторов ЧВК Семенченко и Шевченко СБУ вела несколько месяцев — источник

0
Источник в Службе безопасности Украины рассказал «Стране подробности дела, по которому объявлено подозрение экс-депутату Верховной Рады Семену Семенченко и агенту НАБУ Евгению Шевченко.

По данным источника, они оба активно занимались торговлей оружием, которое поступало к ним с неподконтрольных территорий.

«Их документировали несколько месяцев. В том числе есть записи, на которых Евгений Шевченко хвалится своими связями с генералами ФСБ. То есть доказательная база по обоим очень серьёзная, — заверил источник.



Напомним, 24 марта СБУ заявила о разоблачении ЧВК, которая имела тренировочную базу в Киевской области. Ее организаторами считают Семенченко и Шевченко, которых также подозревают в незаконной торговле оружием. 

Незадолго до появления заявления спецслужбы Шевченко написал в Facebook, что у него прошли обыски. Правоохранители, по его словам, искали у него дома российские контрабандные товары военного назначения. Шевченко написал, что в итоге ничего незаконного у него не нашли, ничего не было изъято.

Шевченко в 2014 году был известен как водитель командира батальона «Донбасс Семена Семенченко. Позже он засветился в ряде производств, расследуемых НАБУ — как залегендированный агент-провокатор при передаче взяток. Сам он говорил, что выступал в этой роли примерно 20 раз. В частности, он был фигурантом «Свинарчук-гейта (имя Шевченко есть на опубликованных в марте 2019 года записях).

Одно из последних дел — это участие в передачи шести миллионов долларов взятки для Сытника и Холодницкого от представителей экс-министра экологии Николая Злочевского. За это Шевченко планирует официально получить бонус в размере 600 тысяч долларов (то есть 10% от суммы взятки).

При этом в 2019 году САП заявляла, что Шевченко не агент НАБУ, а реально помогает собирать взятки для этого ведомства — то есть содействует коррупции. Это прозвучало в момент обострения отношений между руководителем САП Холодницким и главой НАБУ Сытником.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК