В Киеве суд оправдал бойца «Беркута

Оправдательный приговор вынес Днепропетровский районный суд Киева в отношении бывшего бойца спецподразделения «Беркут, которого подозревали в избиении двух участников «Евромайдана. Об этом сообщает сайт «Громадське.
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, Твиттер, а также блог Дзен.
Отмечается, что бывшего бойца «Беркута Андрея Хандрыкина подозревали в пытках и избиении двух активистов «Евромайдана 23-летнего Владислава Цылицкого и несовершеннолетнего Михаила Низкогуза 20 января 2014 года. Спустя почти 5 лет Хандрыкина оправдали.
«По результатам судебного рассмотрения не было доказано, что он совершил это преступление, — гласит решение суда.
Однако в суде по этому делу проходили ещё двое служащих тогдашнего «Беркута Владислав Мастега и Артем Войлоков. Сообщается, что после того, как им были выдвинуты обвинения, бойцы спецподразделения уехали в Российскую Федерацию. Позже их объявили в розыск и даже выделили под них отдельное производство, которое вскоре приостановили.

Отметим, что в начале января 2014 года сторонники «Евромайдана начали жестоко атаковать выполнявших свой служебный долг бойцов «Беркута и подразделений Внутренних войск Украины. В ход шли «коктейли Молотова, активисты приносили к местам сосредоточения бойцов огромные цепи, которыми били по практически беззащитным служащим, ведь согласно приказу им нельзя было применять ответную силу по отношению к пусть и жестоким, но участникам акции.
Отметим, что неделей ранее Киевский апелляционный суд продлил арест четырём бывшим бойцам «Беркута, которые также проходили по делу «Евромайдана. Теперь Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Александр Мариченко и Олег Янишевский будут оставаться под стражей до 14 сентября 2019 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Держался как кремень: ситуация с Вышинским может сыграть на руку властям Украины
Анна Карина, специально для Новостного агентства «Харьков.
Фото в материале: humanrights-online.org, newsone.ua
Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
Обсудим?
Смотрите также: