Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сможет ли новый глава МИД взять под контроль границу с Донбассом за полгода?
Эксклюзив

Сможет ли новый глава МИД взять под контроль границу с Донбассом за полгода?

0
Сможет ли новый глава МИД взять под контроль границу с Донбассом за полгода?


Новый глава МИД Украины Вадим Пристайко поставил задачу за полгода добиться прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе. Выступая перед народными депутатами, он назвал первоочередными задачами восстановление мира на востоке Украины и возвращение Крыма.

«Нам удалось предотвратить полномасштабную войну с Россией… Ценой больших усилий был перезапущен процесс обмена пленными, восстанавливается сообщение в Станице Луганской, мы восстанавливаем инфраструктуру и обеспечиваем социальные выплаты, продолжается работа по созданию системы эффективного информационного сопротивления,- сказал он.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеТвиттер, а также блог Дзен.

По его словам, следующими шагами будет модальность возвращения людей к мирной жизни, проведение выборов, амнистия, снятие торговых ограничений и восстановление контроля над границами ЛДНР: «У нас на это полгода. Я нацеливаю дипломатическую службу в этот полугодовой срок.

По мнению российского политолога и историка, научного сотрудника российского института стратегических исследований Олега Неменского, заявление главы МИД довольно странное, так как он так и не сформулировал, каким путем будет добиваться возвращения Донбасса.



«Я уверен, что глава МИД сам пока ничего не знает и никакого определенного плана у него нет, — заметил Неменский в комментарии Новостному агентству «Харьков. 

Что касается выполнения Минских соглашений, по мнению эксперта, Зеленский уже многократно, и в ходе предвыборной кампании, как и после нее, жестко отказывался от выполнения их политических условий:

«Судя по всему, сохраняется старый настрой, процесс разрешения конфликта затягивается для того, чтобы формально из него не выходить«. 

Что касается срока в полгода, то это заявление главы МИД также удивляет политолога: «Почему именно полгода? Если бы хотела завершить войну в Донбассе, остановить его военную составляющую, она могла бы сделать это и за месяц. Почему выбирается срок в полгода непонятно, да и сам министр по этому поводу никаких объяснений не дал. Поэтому названый срок просто взят с потолка для красного словца.

Неменский заключил, что общая проблема всей власти сегодня, команды Зеленского и его самого, то, что по ключевым вопросам, которые сегодня волнуют общество, у них нет ни ответов, ни каких-то разработанных планов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-депутат Рады раскрыл, почему «горячие головы Зеленского не дадут закончить войну

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков


Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК