В московский суд подан иск к Роскомнадзору из-за замедления работы Twitter

© CC0 Public Domain
В Таганский суд Москвы поступил коллективный иск к Роскомнадзору в связи с замедлением работы соцсети Twitter. Об этом сообщают «Сетевые Свободы со ссылкой на адвоката Станислава Селезнева.
В своем заявлении политики Илья Яшин и Евгений Доможиров, фоторедактор «Медузы Евгений Фельдман и муниципальный депутат Москвы Вадим Коровин просят суд обязать ведомство прекратить замедлять работу Twitter.
Истцы в своем иске отмечают, что «никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию.
«Вмешательство в нормальное функционирование сервиса Twitter со стороны Роскомнадзора в виде замедления доступа ко всему сервису для всех пользователей на территории всей Российской Федерации представляет собой вмешательство в право административных истцов на свободное выражение своего мнения, — говорится в документе.
Роскомнадзор 10 марта начал замедлять трафик для Twitter в России, чтобы вынудить компанию соблюдать российские законы и удалять запрещенную к распространению информацию. 2 апреля Twitter оштрафовали на 3,2 млн рублей за неудаление противоправной информации с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях.
Отметим, что в России около 1,2 млн пользователей Twitter.
Обсудим?
Смотрите также: