В Раде хотят полностью запретить обращение российского рубля на Украине

© ИА «Росбалт
В Верховной раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает полный запрет на обращение российского рубля на Украине на время военного положения. Об этом сообщает РИА «Новости.
В пояснительной записке к документу говорится, что на указанный период предлагается «запретить любое использование российского рубля в пределах Украины и для трансграничных переводов и перемещений, а также «принудительно задепонировать рублевые активы без начисления каких-либо процентов, комиссий и пр.
Кроме того, Рада предлагает вывести из гражданского оборота принадлежащие резидентам РФ активы в рублях и предоставить Нацбанку страны распространять данные ограничения и на валюты других стран, например, Белоруссии.
Ранее сообщалось, что Верховная рада приняла закон, который позволяет силам территориальной обороны выполнять задания в районах ведения боевых действий.
21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация Украины.
Обсудим?
Смотрите также: