Украина нашла способ остановить «Северный поток — 2 (ВИДЕО)

Украинская элита продолжает мучить себя и окружающих фантазиями об остановке строительства проекта «Северный поток — 2. Там боятся лишиться транзита и средств за поставки голубого топлива в Европу. Однако все попытки обречены на провал.
На днях глава правления НАК «Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил о том, что Киев заручился поддержкой Соединенных Штатов. По его словам, действовать украинская элита станет с привлечением Конгресса и администрации США.
«Наш приоритетный план состоит в том, чтобы вместе с исполнительной ветвью власти США остановить “Северный поток — 2”, — сказал Ветренко.
По его словам, Госдеп рассматривает идею наложения нового пакета рестрикций. Рассматривается вопрос наложения т. н. сертификационных санкций, которые сделают невозможным сертификацию российско-немецкого проекта.
«Вопрос остается открытым, и администрация США может остановить “Северный поток — 2” сейчас. Это наша приоритетная задача — убедить США сделать это сейчас, — пояснил он.
По версии Витренко, Конгресс США убеждает американскую администрацию встать в вопросе реализации проекта «Северный поток — 2 на сторону Украины.
Впрочем, рассчитывать на то, что Вашингтон встанет на сторону Киева, не приходится. Не так давно американский лидер Джо Байден счел непродуктивными дальнейшие санкции против «Северного потока — 2. Он понимает, что этот проект возведут в любом случае.
Заявления об остановке «Северного потока — 2 все больше похожи на фантазии. Не удивимся, что когда по трубопроводу пойдет газ, то в Киеве откажутся признавать этот факт.
Антон Орловский, для «Русской Весны
Обсудим?
Смотрите также: