Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чехия хочет потребовать от России гигантскую контрибуцию за взрывы на складах
Эксклюзив

Чехия хочет потребовать от России гигантскую контрибуцию за взрывы на складах

1
Чехия хочет потребовать от России гигантскую контрибуцию за взрывы на складах



Чехия решила потребовать у России компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов или 350 миллионов рублей) из-за взрывов во Врбетице, заявила министр финансов страны Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения.



Она отметила, что Прага собирается получить средства «в соответствии с международным правом.



«Если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени, — подытожила Шиллерова.



Ряд чешских политиков уже отметили, что шансов получить «компенсацию у страны немного.



В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников посольства.



В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и возмутительны.



В Кремле заявили, что Россия не будет терпеть «то, что сейчас творят в Чехии и в примкнувшим к ней странам, а также отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран.



В российском МИД добавили, что указанные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК