Израиль призвал администрацию Байдена не вмешиваться в конфликт в Иерусалиме
Об этом сообщает издание «Axios.
По данным СМИ, администрация Байдена наблюдает за эскалацией конфликта на Святой Земле в последние дни и выражает свои опасения Израилю как в частном порядке, так и публично.
Этим вопросом занимался в основном Государственный департамент, но Белый дом вмешался в воскресенье, когда советник по национальной безопасности Джейк Салливан позвонил своему израильскому коллеге Меиру Бен-Шаббату.
Белый дом сообщил, что Салливан выразил обеспокоенность по поводу напряженности в мечети Аль-Акса и в районе Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме, где 300 палестинцев находятся под угрозой выселения из своих домов.
Салливан также «призвал правительство Израиля принять соответствующие меры для обеспечения спокойствия во время празднования Дня Иерусалима, которое состоится в понедельник, согласно резюме звонка из Белого дома.
Согласно данным «Axios, израильские официальные лица заявили, что Бен-Шаббат сказал Салливану во время телефонного звонка, что Израиль считает, что администрация Байдена и остальное международное сообщество должны оставаться «в стороне от кризиса в Иерусалиме и избегать давления на Израиль.
«Международное вмешательство — это награда для палестинских бунтовщиков и тех, кто их поддерживает, и которые стремились к международному давлению на Израиль, — сказал израильский чиновник, проинформировавший о звонке «Axios.
Также он заявил, что Бен-Шаббат сказал Салливану, что Израиль рассматривает события в Иерусалиме «с позиции суверенитета и ответственности, невзирая на палестинские провокации.
По его словам, если США и международное сообщество хотят помочь восстановить спокойствие, «они должны оказать давление на подстрекательские элементы с палестинской стороны. Учитывая это, Салливан заверил Бен-Шабата, что в ближайшие дни США сохранят полную приверженность делу обеспечения спокойствия в Иерусалиме.
Ожидается, что Совет Безопасности ООН соберется на закрытое заседание во второй половине дня в понедельник, чтобы получить обновленную информацию о конфликте в Иерусалиме.
Напомним, 7 мая на Храмовой горе в Иерусалиме в столкновениях израильской полиции с палестинцами ранены 65 человек.
Сегодня сообщалось, что в Иерусалиме палестинцы атаковали Марокканские ворота на Храмовую гору. В беспорядках пострадали сотни людей.
Обсудим?
Смотрите также: