Шмыгаль: Из-за «Северного потока-2 Украина недополучит несколько миллиардов евро

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что запуск газопровода «Северный поток-2 может создать экономические предпосылки для «продолжения финансирования российской агрессии против Украины. Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Bild.
Запуск «Северного потока-2, если до этого все же дойдет, будет означать для нас не только недополучение нескольких миллиардов евро годового дохода. Это нарушает энергетическую безопасность ЕС, в первую очередь, и создает экономические предпосылки для продолжения финансирования агрессивных действий российских властей в отношении Украины, в частности. Поэтому Украина поддерживает санкционную политику против запуска газопровода
— подчеркнул Шмыгаль.
По словам украинского чиновника, позиция Киева касательно газопровода остаётся неизменной — это, прежде всего, «политический проект, который изначально не имел коммерческой целесообразности. Потому что украинская ГТС готова транспортировать более 140 млрд кубометров газа в год, в 2020 году по ней в сторону Европы ушло 55,8 млрд кубов российского газа.
Это кратчайший транзитный путь голубого топлива в Европу. Соответственно — это самая дешёвая цена за транзит. Кроме того, Украина всегда была надёжным транзитером
— резюмировал Шмыгаль.
Обсудим?
Смотрите также: