Центр для детей, пострадавших от насилия, впервые открыли в Украине
Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в своем Telegram-канале во вторник, 15 июня.
Центр — это пилотный проект, который был создан по модели Барнхаус. В нем есть комнаты ожиадния, для допроса, для работы специалистов, кухня, медпункт и комната для мультадисциплинарной команды.
«Барнахус — это междисциплинарное специализированное учреждение для проведения процессуальных действий в среде, дружественной для ребенка и в условиях, которые минимизируют последствия его травматизации. В центре будут оказывать социальную, психологическую, правовую, медицинскую, другие виды помощи детям — потерпевшим и свидетелям по уголовным производствам, связанным с насилием, — говорится в сообщении.
По словам заместительницы министра внутренних дел Катерины Павличенко, МВД и все подразделения полиции работают над тем, чтоб защитить права детей и сформировать дружественную к ним систему правосудия. Для реализации задумки о защите детей привлекаются разные специалисты: следователи полиции, ювенальные полицейские, прокуроры, адвокаты, социальные работники и другие.

Напомним, за первые месяцы 2021 года в Украине от сексуального насилия пострадали 75 детей.
Также сообщалось, что под Черкассами директор школы издевался над детьми.
Обсудим?
Смотрите также: