Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доброволец из Латинской Америки Алексис Кастильо: «Пока здесь идет война, я не брошу Донбасс
Эксклюзив

Доброволец из Латинской Америки Алексис Кастильо: «Пока здесь идет война, я не брошу Донбасс

0


Алексис Кастильо, доброволец-интернационалист из Латинской Америки в интервью Ньюс-Фронт рассказал о причинах поддержки Донбасса.

Доброволец рассказал чем занимался до войны: «Я колумбиец, до войны жил в Испании, работал поваром, строителем, был левым активистом — сотрудничал с разными антифашистскими организациями, защищал людей. Например, тех, которые не могли выплатить ипотеку или аренду. Добивался того, чтобы их не выкинули на улицу.

О том как узнал о происходящем в Донбассе, Алексис отметил, что  узнал из СМИ, а потом искал подробности через интернет. Я увидел, что на украинском майдане были нацисты, обратил внимание на фашистскую символику, и для меня было важно разобраться, что это за нацистский реванш? Я стал искать информацию, постепенно вникал в происходящее. А последней каплей, после чего я решил приехать, было 2 мая в Одессе, когда нацисты убили много людей.

Говоря о своем боевом пути, доброволец из Колумбии сообщил, что приехал на Донбасс 15 октября 2014 года вначале в Ясиноватую, в то время там была учебная база батальона «Восток. Поначалу был стрелком. Самое первое фронтовое направление,  окрестности Пантелеймоновки, потом  район аэропорта — монастырь. Там в то время были очень сильные обстрелы, и именно под аэропортом прошел настоящую боевую закалку. А после этого воевал в районе Веселого, затем в мае 2015 года нашу роту перевели в батальон «Хан — отдельный батальон спецназначения. Побывал практически на всех направлениях.  В августе 2017 года я получил ранение, пострадал от прыгающей мины, установленной диверсантами. Тогда погиб мой командир. Я потерял четырех командиров на этой войне.

О планах на будущее доброволец-интернационалист подчеркнул, что нужно закончить войну здесь, дождаться мира, а потом уже планировать дальше. Тем более, что у меня тут подрастает сын. Может быть, я буду тут не до конца жизни, но точно до конца войны.

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК