Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под чутким контролем США в Косово формируется новое правительство
Эксклюзив

Под чутким контролем США в Косово формируется новое правительство

0
Бывший главарь косовских боевиков и лидер Альянса за будущее Косово Рамуш Харадинай и председатель Демократического альянса Иса Мустафа подписали соглашение о формировании коалиционного «правительства.

Под чутким контролем США в Косово формируется новое правительство


Об этом в среду, 29 апреля, сообщает сербская редакция агентства News Front.

Во главе органа исполнительной власти квазигосударства станет угодный Вашингтону Авдулла Хоти, который ранее уже обещал действовать исключительно в рамках американских интересов.

После подписания соглашения Харадинай заявил, что его партия получит под контроль внешнеполитическую деятельность. То есть, именно Харадинай будет курировать взаимодействие с западными «партнерами, а также переговоры с Белградом.

Также Харадинай подтвердил, что вице-премьером станет Бесник Тахири, а главой МИД — Мелиза Харадинай. Министром юстиции будет Селим Селими, министром экономического развития — Блерим Кучи, министр образования — Рама Лика.

Как сообщал News Front, ранее «правительству Альбина Курти вынесли вотум недоверия. Официальной причиной такого решения в Приштине назвали разногласий в вопросе объявления чрезвычайного положения из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В действительности, Курти отказывался подчиняться Вашингтону. В частности, это проявилось в вопросе отмены пошлин на сербские товары.

Пошлины были введены еще осенью 2018 года. Такое решение повлекло за собой заморозку диалога с Белградом по косовскому урегулированию. В последнее время на возобновлении переговоров настаивали Соединенные Штаты. Как следствие, Вашингтон неоднократно указывал на то, что пошлины необходимо упразднить, но косовские элиты игнорировали требования западных покровителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК