Bellingcat: Боевики «Азова* при помощи США создают международную нацистскую группировку

Боевики украинского «Азова* через бывших военнослужащих США систематически сотрудничают с американскими радикальными экстремистами для продвижения международной нацистской программы. Об этом говорится в новой публикации Bellingcat, передает ИА «Новороссия.
«Международный секретарь Национального корпуса*, ответственный за глобальную стратегию «Азова*, сказал Bellingcat, что движение искало «всех потенциальных сторонников и «потенциальных лоббистов в США, и надеялось наладить контакты с американскими военными, — говорится в публикации.
Bellingcat описывает контакты представителей «Азова с зарубежными, в частности американскими представителями праворадикальных организаций. Среди них — покойный Андрей Онещук. Он был членом насильственной американской неонацистской организации Atomwaffen Division.
«В подкасте «Азова Онещук обсуждал вопросы, с которыми сталкиваются американцы, которые хотели присоединиться к Азову, и выразил заинтересованность в том, как привлечь молодежь к национализму в Америке. Ему рекомендовали попробовать присоединиться к «Азову, — отмечает издание.
По информации журналистов, осенью 2018 года «Национальный корпус* поддержал усилия гражданина Норвегии и национал социалистического революционера Иоахима Фурхольма по привлечению американских нацистов на Украину, чтобы они участвовали в войне против республик Донбассе.
«Эти усилия специально предусматривали участие в украинской войне против российской агрессии как возможность для американских правых получить боевой и другой практический опыт, который будет использован позже в США после возвращения домой. Фурхольм также выступил на политическом митинге, организованном Национальным корпусом перед парламентом Украины в сентябре 2018 года, — пишут журналисты.
Также в Bellingcat заявляют, что имеют доказательства того, что Национальный корпус контактирует с вероятными бывшими членами вооруженных сил США, которые сейчас находятся в Украине.
«В звуковых утверждениях, найденных Bellingcat, эта повестка дня (о сотрудничестве с иностранцами — УП) обобщена международным секретарем политического крыла «Азова Национального корпуса, как «мировая консервативная революция, направленная на «защиту белой расы, — констатирует издание.
12 февраля лидер «Национального корпуса* Билецкий заявил, что президент Украины Порошенко покупает лояльность радикалов разрешением на расправу над жителями Донбасса.
В январе в эфире украинского ТВ Билецкий заявил, что вернуть Донбасс можно только силой, а «украинские Кавказ и Кубань могут вернуться сами.
Напомним, в конце сентября лидер Нацкорпуса заявил, что украинскому правительству необходимо выйти из Минского процесса, тем самым освободив себя от ответственности за происходящее в стране и в Донбассе.
Ранее он назвал условия примирения Украины и России. По его словам, Украине необходим мир, но только на условиях официального Киева.
В июле боевики «Азова* призвали отказаться от переговоров и начать военную зачистку Донбасса.
Обсудим?
Смотрите также: