Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Евросоюз обновил список главных террористов мира
Эксклюзив

Евросоюз обновил список главных террористов мира

0
Евросоюз обновил список главных террористов мира



Совет ЕС в пятницу, 5 февраля, обновил так называемый «террористический список, который включает лиц и учреждения, на которые распространяются ограничительные меры в рамках борьбы с терроризмом.



Об этом сказано в соответствующем бюллетене Европейского Совета.



«Совет сегодня обновил так называемый список террористов ЕС. 14 человек и 21 группа/учреждение, которые включены в этот перечень, являются субъектами замораживания фондов и других финансовых ресурсов в Евросоюзе. Учреждениям Евросоюза также запрещено предоставлять в их распоряжение фонды и экономические ресурсы, — отмечается в бюллетене.



Любопытно, что в самом бюллетене не указаны ни люди, ни организации, добавленные или вычеркнутые из этого списка, что что как именно в Европе обновили список, не совсем понятно.



Он был составлен еще в 2001 году, по резолюции Совбеза ООН, принятой после террористических атак в США 11 сентября. Причем в бюллетене указано, что Совет ЕС не реже чем раз в полгода пересматривает этот перечень «на основе обмена информацией между странами ЕС и «на основании новых фактов и данных.



Однако в последний раз этот список пересматривали еще 30 июля 2020 года. И в нем действительно фигурируют только 14 человек (в основном, выходцы из Ирана, Ирака и Саудовской Аравии) и 21 организация (в частности, такие, как «Хамас, «Тигры освобождения Тамил Илама, Рабочая партия Курдистана и пр.).





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК