Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иммунолог Крючков: Новая волна коронавируса в РФ из-за «омикрона будет тяжелее прежних
Эксклюзив

Иммунолог Крючков: Новая волна коронавируса в РФ из-за «омикрона будет тяжелее прежних

0
Иммунолог Крючков: Новая волна коронавируса в РФ из-за «омикрона будет тяжелее прежних



© CC0 Public Domain


Врач-иммунолог Николай Крючков оценил вероятность распространения в России «дельтакрона — гибрида штаммов коронавируса «Дельта и «Омикрон, обнаруженного на Кипре.

По его словам, существование «дельтакрона пока не доказано. Даже если новый вариант коронавируса возник, его появления в России опасаться не стоит, считает эксперт.

При этом иммунолог в интервью радио Sputnik предупредил, что из-за «омикрона новая волна заболеваемости коронавирусом в РФ будет тяжелее предыдущих и накроет города-миллионники.

«В Москве, в Санкт-Петербурге подавляющее большинство новых случаев уже должно быть вызвано «Омикроном, если мы верим тому, что происходит в Европе, в Америке и в Азии. Скорее всего, другие города-миллионники тоже «подтянутся, — сказал Крючков, добавив, что новый штамм менее патогенен на индивидуальном уровне.

«Думаю, что волна для России будет не менее тяжелая, чем „дельта“, а скорее всего, даже более тяжелая. По заболеваемости точно, по госпитализации — с высокой долей вероятности, и, возможно, более тяжелой по смертности, — предрек эксперт.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что именно на «омикрон приходится до 30% случаев заражения коронавирусом в Москве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК