Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российского консула в Киеве не допустили к задержанному в Донбассе россиянину Косяку
Эксклюзив

Российского консула в Киеве не допустили к задержанному в Донбассе россиянину Косяку

0
Российского консула в Киеве не допустили к задержанному в Донбассе россиянину Косяку


 

На прошлой неделе министерство иностранных дел России  заявило, что дважды направляло ноту в МИД Украины с просьбой подтвердить задержание в Донбассе наблюдателя ЛНР в СЦКК, российского гражданина Андрея Косяка, и требовало предоставить доступ консула к россиянину. Однако посольство РФ в Киеве так и не получило ответ от МИД Украины на ноту с требованием предоставить доступ консула к задержанному. 


«По официальным каналам ответ (на ноту — ред.) не получали по Косяку, — сообщили в посольстве в понедельник.


Хотя ранее глава МИД Украины утверждал, что Киев предоставит доступ консула к похищенному украинскими силовиками россиянину.


«Согласно международному праву, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен, – сказал Кулеба.


Напомним, офицер СЦКК был задержан 13 октября в районе пропускного пункта «Золотое. На странице украинской делегации в Трехсторонней группе в Facebook появилось сообщение, из которого следовало, что задержанный был вооружен и проводил разведку позиций украинской армии.

18 октября, стало известно, что Северодонецкий городской суд арестовал Андрея Косяка по подозрению в совершении уголовного дела, предусмотренного ч.2 ст.260 УК Украины («Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК