К отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ — СМИ
Об этом стало известно в результате совместного расследования The Insider, Bellingcat и CNN, der Spiegel и El Pais.
В расследовании утверждается, что личности предполагаемых участников спецоперации установлены с помощью анализа и сопоставления метаданных звонков, оффлайновых баз данных и данных из открытых источников.
По данным The Insider, в покушении на Навального участвовали Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Паняев.
По информации The Insider, силовики начали слежку за Навальным в январе 2017 года после того, как он объявил о желании участвовать в выборах президента. После этого его «сопровождали во всех предвыборных поездках, за исключением нескольких однодневных. Расследователи отмечают, что в 2017 году члены группы только один раз разминулись с Навальным. 27 апреля офицеры Александров и Паняев вылетели в Астрахань и провели там два дня. Навальному пришлось отложить запланированный на открытие местного штаба визит, потому что ему плеснули зеленкой в лицо и повредили глаз.
«В 2018 году совпадающих поездок у Навального с отравителями не было вовсе, в 2019-м — только одна, в феврале в Петербург. В 2020 году охота на Навального возобновилась в полную силу, — говорится в расследовании.
The Insider пишет, что в июле 2020 года во время отдыха в Калининграде при попытке отравления пострадала Юлия Навальная. По данным расследователей, в отпуске семью оппозиционера сопровождали офицеры Александров, Швец и Паняев. Все эти события сопровождались «телефонной активностью между членами группы и их начальником Макшаковым.
Расследователи утверждают, что во время августовской поездки в Новосибирск за Навальным следили Александров, Осипов и Паняев. Они постоянно поддерживали связь со своими коллегами и руководством.
«Возможно, изначально отравители хотели осуществить свой план уже в Новосибирске, но отъезд в Томск смешал карты, — пишет издание.
Расследователи полагают, что Навальный был отравлен в Томске вечером 19 августа. По данным The Insider, в 0:48 офицер Александров включил свой обычный телефон.
«Согласно метаданным, в этот момент телефон находился рядом с вышкой сотовой связи в центре Томска, всего в нескольких минутах езды к северу от отеля Xander, — сообщает издание. В этом отеле ночевал Навальный.
На следующий день оппозиционер и члены его команды отправились в Москву. Во время рейса Навальный потерял сознание. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. Он два дня провел в местной больнице, затем его перевезли в берлинскую клинику.
Специалисты Бундесвера и эксперты из лабораторий Франции, Швеции и ОЗХО обнаружили в анализах оппозиционера вещество из группы «Новичок.
Российские власти не признают, что Навальный был отравлен. И называют происходящее провокацией Запада.
Ранее «Страна писала о том, что британская газета сообщила о второй попытке отравления Навального.
Также мы сообщали, что в Кремле прокомментировали информацию о второй попытке отравления Навального.
Обсудим?
Смотрите также: